更新日:2022年8月24日
運行車両
福祉バス利用にあたって
利用者
那覇市民で60歳以上の方か障がいのある方
(付き添いについては、原則1人までとしてください。)
※利用者は、老人福祉センター・老人憩の家の利用者だけではありません。
利用料
無料
運行日
・火・木・土 ※月・水・金(本庁コース運行)
運休日
・日曜日
・祝日(敬老の日を除く)
・12月29日~1月3日
・6月23日(慰霊の日)
・福祉バスの点検、修繕等に要する日
バスに乗車する際
所定の場所で手を挙げてバスを止めてください。
バスに降車する際
バスに乗る際に運転手へ降りる場所を伝えるか、降りたいバス停を通過する前にブザーを押してください。
注意点
・交通状況や天候などの影響により、時刻表通り運行できないことがあります。ご理解いただきますようお願いします。
・安全面に配慮しながら運転しておりますので、運転手へ急ぐよう求めることはおやめください。
・危険ですので、所定のバス停以外での乗降はおやめください。
ふくちゃん号 小禄コース運行マップ
下記をクリックすると福祉バス運行マップが開きます。
マップ内のバス停名をクリックしていただくと、各バス停の時刻表、
バス停の停止位置など確認できます。
ふくちゃん号小禄コースマップ(PDF:15,355KB)
小禄コース1便、2便(午前運行)停留所一覧
停留所 | 1便 | 2便 | |
---|---|---|---|
1 | 那覇市総合福祉センター | 8:30発 | 10:15発 |
2 | ファミリーマート那覇西高校前店前 | 8:32 | 10:17 |
3 | イオン那覇店(交通広場・駅側) | 8:35 | 10:20 |
4 | 田原給油所前バス停 | 8:38 | 10:23 |
5 | 小禄入口バス停(地域包括支援センターかなぐすく近く) | 8:42 | 10:27 |
6 | 小禄バス停(地域包括支援センター小禄近く) | 8:43 | 10:28 |
7 | 禄寿園前 | 8:46 | 10:31 |
8 | 垣花整形外科医院 横 | 8:48 | 10:33 |
9 | 住宅前バス停(かねひで小禄店近く) | 8:50 | 10:35 |
10 | サンエーV21おろく食品館前 | 8:51 | 10:36 |
11 | 小禄老人福祉センター前 | 8:56 | 10:41 |
12 | 大嶺入口バス停 | 9:00 | 10:45 |
13 | 小禄中学校前バス停 | 9:01 | 10:46 |
14 | 小禄支所前(道向かい側) | 9:02 | 10:47 |
15 | 宇栄原団地集会所 | 9:03 | 10:48 |
16 | うえばるクリニック前 | 9:06 | 10:51 |
17 | 松川バス停 | 9:08 | 10:53 |
18 | 宇栄原三丁目バス停 | 9:10 | 10:55 |
19 | 高良市場前バス停 | 9:11 | 10:56 |
20 | あじとみクリニック向かい | 9:13 | 10:58 |
21 | 小禄宮城りうぼう | 9:15 | 11:00 |
22 | こばやし矯正歯科向かい | 9:17 | 11:02 |
23 | 具志宮城西公園前 | 9:18 | 11:03 |
24 | 具志宮城東公園前 | 9:19 | 11:04 |
25 | あさがお公園前 | 9:21 | 11:06 |
26 | 具志コート前 | 9:22 | 11:07 |
27 | 新町入口(赤嶺耳鼻咽喉科前)バス停 | 9:26 | 11:11 |
28 | 五月橋バス停 | 9:29 | 11:14 |
29 | 大嶺バス停(山下向け) | 9:30 | 11:15 |
30 | 小禄老人福祉センター前 | 9:35 | 11:20 |
31 | 小禄市営住宅前バス停(JA小禄近く) | 9:42 | 11:27 |
32 | イオン那覇店(垣花小児科内科医院前) | 9:44 | 11:29 |
33 | 那覇市総合福祉センター | 9:48 | 11:33 |
お問い合わせ 那覇市ちゃーがんじゅう課 総合事業グループ TEL098-862-9010 内線2425 |
小禄コース3便、4便(午後運行)停留所一覧
停留所 | 3便 | 4便 | |
---|---|---|---|
1 | 那覇市総合福祉センター | 12:00発 | 15:00発 |
2 | ファミリーマート那覇西高校前店前 | 12:02 | 15:02 |
3 | イオン那覇店(交通広場・駅側) | 12:05 | 15:05 |
4 | 田原給油所前バス停 | 12:08 | 15:08 |
5 | 小禄入口バス停(地域包括支援センターかなぐすく近く) | 12:12 | 15:12 |
6 | 小禄バス停(地域包括支援センター小禄近く) | 12:13 | 15:13 |
7 | 小禄老人福祉センター前 | 12:16 | 15:16 |
8 | 禄寿園前 | 12:21 | 15:21 |
9 | 垣花整形外科医院 横 | 12:23 | 15:23 |
10 | 住宅前バス停(かねひで小禄店近く) | 12:24 | 15:24 |
11 | サンエーV21おろく食品館前 | 12:25 | 15:25 |
12 | 大嶺入口バス停 | 12:29 | 15:29 |
13 | 小禄中学校前バス停 | 12:30 | 15:30 |
14 | 小禄支所前(道向かい側) | 12:31 | 15:31 |
15 | 宇栄原団地集会所 | 12:32 | 15:32 |
16 | うえばるクリニック前 | 12:35 | 15:35 |
17 | 松川バス停 | 12:36 | 15:36 |
18 | 宇栄原三丁目バス停 | 12:38 | 15:38 |
19 | 高良市場前バス停 | 12:39 | 15:39 |
20 | あじとみクリニック向かい | 12:40 | 15:40 |
21 | 小禄宮城りうぼう | 12:42 | 15:42 |
22 | こばやし矯正歯科向かい | 12:44 | 15:44 |
23 | 具志宮城西公園前 | 12:45 | 15:45 |
24 | 具志宮城東公園前 | 12:46 | 15:46 |
25 | あさがお公園前 | 12:47 | 15:47 |
26 | 具志コート前 | 12:48 | 15:48 |
27 | 新町入口(赤嶺耳鼻咽喉科前)バス停 | 12:52 | 15:52 |
28 | 五月橋バス停 | 12:54 | 15:54 |
29 | 大嶺バス停(山下向け) | 12:55 | 15:55 |
30 | 小禄老人福祉センター前 | 12:59 | 15:59 |
31 | 小禄市営住宅前バス停(JA小禄近く) | 13:05 | 16:05 |
32 | イオン那覇店(垣花小児科内科医院前) | 13:07 | 16:07 |
33 | 那覇市総合福祉センター | 13:10 | 16:10 |
お問い合わせ 那覇市ちゃーがんじゅう課 総合事業グループ TEL098-862-9010 内線2425 |